- 2-1.直流發電機的原理(14)
- 2-2.直流發電機的感應電勢(27)
- 2-3.直流發電機的構成與磁路(22)
- 2-4.直流發電機的定子與轉子(44)
- 2-5.電樞繞組(61)
- 2-6.直流發電機的分類(20)
- 4-1.直流發電機的特性曲線 (16)
- 4-2.他激式直流發電機的特性(13)
- 4-3.分激式直流發電機的特性(36)
- 4-4.串激式直流發電機的特性(17)
- 4-5.複激式直流發電機的特性(19)
- 4-6.電壓調整率(19)
- 4-7.直流發電機的並聯運用(24)
A η= PoPo-Pi
B η= Po-PlPi
C η= Pi-PlPo-Pl
D η= Pi-PlPo+Pl
A 2.4kW
B 3kW
C 3.75kW
D 4.8kW
Pi=150×20=3000W
Po=3000×0.8=2400W
A 600W、88%
B 600W、84.8%
C 670W、88%
D 670W、84.8%
Pi=200×22=4400W
Po=746×5=3730W
Pl=4400-3730=670W
η=3730/4400=84.8%
A 15.7A
B 18.7A
C 19.9A
D 21.9A
Po=746×3=2238W
Pi=2238/0.85=2633W
I=2633/120=21.9A
A 70%
B 85%
C 88%
D 93%
Pi=200×40=8000W
Po=10×746=7460W
η=7460/8000=0.9325=93%
A 90%
B 85%
C 75%
D 70%
Po=3kW
Pi = 3000+1000=4000W
η=3000/4000=0.75=75%
A 0.9
B 0.8
C 0.75
D 0.7
η = Po / Pi
Pi =200×20=4000W
Po = 4000-800=3200W
η = 3200/4000=0.8
A 91.4%
B 89.3%
C 87%
D 83.3%
半載固定損失=1200W
半載可變損失=1200×(1/2)2=300W
半載輸出為10kW
半載輸入=10000+1200+300=11500Wη=10000/11500=87%
A 72.7%
B 75.8%
C 81%
D 87%
全日輸出 = 100k × 4 + 50k × 8 =800kWH
固定損失 = 4k × 24 = 96kWH
可變損失 = 4k × 4 + 4k × (1/2)2 × 8 = 24kWH
全日效率 η=800k/(800k+96k+24k)=87%
A 86.4%
B 84.6%
C 89.2%
D 82.9%
負載電流 IL=10000÷100=100A
場電流 IF=100÷50=2A
電樞電流 IA=IL+IF=100+2=102A
電樞繞組銅損=IA2RA=1022×0.05=520.2W
場繞組銅損=IF2RF=22×50=200W
電刷電阻損=VB IA=2×102=204W
雜散負載損=10000×0.01=100W
所有損失=800+520.2+200+204+100=1824.2W
η=10000/(10000+1824.2)=84.6%
本網站提供的試題,僅供自我練習,並不保証完全正確。試題如有疏漏、錯誤,請E-mail告訴我們,我們會儘快更正。
每天進步一點點,量的積累會產生質的改變
I'm all yours.(都聽你的。)