- 2-1.直流發電機的原理(14)
- 2-2.直流發電機的感應電勢(27)
- 2-3.直流發電機的構成與磁路(22)
- 2-4.直流發電機的定子與轉子(44)
- 2-5.電樞繞組(61)
- 2-6.直流發電機的分類(20)
- 4-1.直流發電機的特性曲線 (16)
- 4-2.他激式直流發電機的特性(13)
- 4-3.分激式直流發電機的特性(36)
- 4-4.串激式直流發電機的特性(17)
- 4-5.複激式直流發電機的特性(19)
- 4-6.電壓調整率(19)
- 4-7.直流發電機的並聯運用(24)
A 189V
B 190V
C 210V
D 211V
V=E-IARA-VB=200-20×0.5-1=189V
A 0.54歐姆
B 0.294歐姆
C 0.198歐姆
D 0.1歐姆
負載電流 IL=P/V=5000/100=50A
場電流 IF=V/RF=100/100=1A
電樞電流 IA=IL+IF=50+1=51A
V=E-IARA
100=115-51×RA
RA=0.294Ω
A 3572瓦特
B 10000瓦特
C 6462瓦特
D 8820瓦特
V=E-IARA=100-100×0.1=90V
負載電流 IL=IA-IF=100-90/45=98A
輸出功率 Po=V×IL=90×98=8820W
A 88V
B 100V
C 106V
D 112V
電燈壓降 VL=PL/IL=100/1=100V
E=VL+IL(RA+RS+R線路)+VB=100+1×(3+6+1)+2=112V
5 某直流短分路複激發電機,當負載電流為100安培時,端電壓為115伏特,分激場電流為5A,電樞電阻為0.04歐姆,串激場電阻為0.04歐姆,分流器電阻為0.06歐姆,不考慮電刷壓降,發電機之輸出功率為
A 500瓦特
B 10270瓦特
C 11500瓦特
D 12768瓦特
P=V×IL=115×100=11500W
A 97伏特
B 100伏特
C 102伏特
D 110伏特
E = `(PZ)/(60a)Φn` = `(4xx1200)/(60xx4)xx3xx10^-3xx1800`=108V
V=E-IARA-VB=108-50×0.1-1=102V
A 108V
B 110V
C 112V
D 114V
2k = I2 × 5
I = 20A
V = 20 × 5 = 100V
場電流 If = 100/25 = 4A
IA = 20+4 = 24A
E = 100 + 24 × 0.5 = 112V
本網站提供的試題,僅供自我練習,並不保証完全正確。試題如有疏漏、錯誤,請E-mail告訴我們,我們會儘快更正。
不怕辛苦的,苦一陣子;怕辛苦的,苦一輩子
face the music. (面對現實)