- 2-1.直流發電機的原理(14)
- 2-2.直流發電機的感應電勢(27)
- 2-3.直流發電機的構成與磁路(22)
- 2-4.直流發電機的定子與轉子(44)
- 2-5.電樞繞組(61)
- 2-6.直流發電機的分類(20)
- 4-1.直流發電機的特性曲線 (16)
- 4-2.他激式直流發電機的特性(13)
- 4-3.分激式直流發電機的特性(36)
- 4-4.串激式直流發電機的特性(17)
- 4-5.複激式直流發電機的特性(19)
- 4-6.電壓調整率(19)
- 4-7.直流發電機的並聯運用(24)
A 3648W
B 3800W
C 3964W
D 4000W
Vt=E-IARA
Vt = 100-40×0.1=96V
IF=Vt/RF=96/48=2A
IL=IA-IF=40-2=38A
Pout=VtIL=96×38=3648W
A 180V
B 200V
C 220V
D 240V
IA = IL = 2A
V=E- IA
E=V+ IA
E=200+2×0.2=200.4V
"E" 跟 "轉速" 成正比
E1=`E×(1.2n)/n`=200.4*1.2 = 240.48V
V=E- IA
=240.48-2×0.2≒240V
A 160伏特
B 158伏特
C 154伏特
D 152伏特
V = E - IARA - VB
= 160 - 50 × 0.08 - 2 = 154V
A 輸入功率為EIA
B V=E+IARA
C 輸出功率為EIA
D 輸出功率為VIA
A 95伏特
B 99.95伏特
C 100.05伏特
D 105伏特
V=E-IARA=100-100×0.05=95V
A 120伏特
B 116伏特
C 112伏特
D 105伏特
端電壓 V = E - IARA = 120 - 80 × 0.05 = 116V
A 108V
B 100V
C 98V
D 92V
串激發電機 IA=IL
感應電勢 E = V + IARA +IA RS + VB
= 100 + 10 × 0.2 + 10 × 0.4 + 2 = 108V
A 8000瓦特
B 9600瓦特
C 10800瓦特
D 6000瓦特
端電壓 V = E - IA(RA + RS) = 120 - 100 × (0.1 + 0.02) = 108V
輸出功率 P = V × IL = 108 × 100 = 10800W
本網站提供的試題,僅供自我練習,並不保証完全正確。試題如有疏漏、錯誤,請E-mail告訴我們,我們會儘快更正。
態度決定高度
Stay out of it. (你別管)